ГлавнаяДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ КРЫМА на flora.crimea.ru

КРАСНАЯ КНИГА КРЫМА

Идея создания Красной книги начала волновать умы ученых-биологов Крыма еще 30 лет назад, когда были изданы первые в мире книги со списками редких и исчезающих видов. В 80-е годы вышли три книги, уже ставшие раритетами, – «Заповедные растения Крыма» Крюковой, Лукса, Приваловой, «Редкие животные Крыма» Костина, Дулицкого, Мальцева и «Редкие растения и животные Крыма» группы авторов, которые внесли значительный вклад в научное решение и обоснование проблемы.

В 1999 г. комитетом по науке и региональному развитию при Совете министров Крыма была создана инициативная группа по подготовке концепции и списков Красной книги Крыма, в которую вошли самые авторитетные биологи – В. Корженевский, А.Ена, С. Костин. Концепция, дискуссионные материалы по ней, а также списки видов, предложенные для внесения в Красную книгу Крыма, были опубликованы отдельным выпуском в научно-практическом сборнике «Вопросы развития Крыма». Всего, согласно обсуждаемой концепции, в Красную книгу Крыма ученые предлагали занести 1 192 редких вида флоры.

21 июня 2013 г. было принято Постановление Верховной рады АРК «О видах растений, подлежащих особой охране на территории Автономной Республики Крым», которое по сути являлось Красной книгой Крыма, тем государственным природоохранным документом, который был призван обеспечить выполнение мер по сохранению и воспроизводству редких видов растений. В этом Перечне было указано 252 редких или находящихся под угрозой исчезновения объекта растительного мира (кроме занесенных в Красную книгу Украины), произрастающие в естественных условиях на территории Крыма.

В апреле 2015 г. появилась новая Красная книга Крыма. Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым утверждены Перечни объектов животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Крыма. При подготовке документа были несколько изменены подходы к включению таксонов в список редких растений, уточнена номенклатура. Всего включено 323 вида сосудистых растений (ранее - 172), 36 видов мхов, 34 вида грибов, 19 видов лишайников, 17 видов водорослей. По сравнению с предыдущей Красной книгой значительно расширился перечень сосудистых растений, подлежащих охране. Заповедный статус получили растения, которые никогда ранее его не имели, например, ирис сибирский, приноготовник головчатый, иглица колючая, асфоделины. Обусловлено это тем, что уменьшается численность этих растений, нарушаются местообитания, растёт антропогенная нагрузка.

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАСТЕНИЙ,
ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (2015)
Семейство ужовниковые – Ophioglossaceae
1. Гроздовник полулунный – Botrychium lunaria (L.) Swartz
2. Ужовник обыкновенный – Opioglossum vulgatum L.

Семейство хвощовые – Equisetaceae
3. Хвощ речной – Equisetum fluviatile L.

Семейство костенцовые – Aspleniaceae
4. Костенец черный – Asplenium adiantum-nigrum L.
5. Костенец Билло – Asplenium billotii F. W. Schultz.
6. Костенец Хаусскнехта – Asplenium lepidum C. Presl subsp. haussknechtii (Godet et Reut.) Brownsey
7. Листовик обыкновенный – Phyllitis scolopendrium (L.) Newman

Семейство пузырниковые – Cystopteridaceae
8. Голокучник обыкновенный – Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman

Семейство щитовниковые – Dryopteridaceae
9. Щитовник картузианский – Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs
10. Щитовник Виллара – Dryopteris villarii (Bellardi) Woynar ex Schinz et Thell.

Семейство орляковые – Pteridaceae
11. Адиантум венерин волос – Adiantum capillus-veneris L.
12. Анограмма тонколистная – Anogramma leptophylla (L.) Link
13. Краекучник орляковый – Cheilanthes acrosticha (Balb.) Todaro
14. Краекучник персидский – Cheilanthes persica (Bory) Mett. ex Kuhn
15. Ложнопокровница марантовая – Notholaena marantae (L.) Desv.

Семейство телиптерисовые – Thelypteridaceae
16. Телиптерис болотный – Thelypteris palustris (Salisb.) Schott

Семейство кипарисовые – Cupressaceae
17. Можжевельник обыкновенный – Juniperus communis L. [=J. hemisphaerica C. Presl]
18. Можжевельник дельтовидный – Juniperus deltoides R. P. Adams
19. Можжевельник высокий – Juniperus excelsa M. Bieb.
20. Можжевельник вонючий – Juniperus foetidissima Willd.
21. Можжевельник казацкий – Juniperus sabina L.

Семейство тисовые – Taxaceae
22. Тис ягодный – Taxus baccata L.

Семейство сосновые – Pinaceae
23. Сосна брутийская – Pinus brutia Ten [=P. stankewiczii (Sukacz.) Fomin; P. pityusa Steven]

Семейство ароидные – Araceae
24. Аронник белокрылый – Arum italicum Mill. subsp. albispathum (Steven ex Ledeb.) Prime [=A. albispathum Steven ex Ledeb.]

Семейство ситниковидные – Juncaginaceae
25. Триостренник морской – Triglochin maritimum L.

Семейство рдестовые – Potamogetonaceae
26. Цаникеллия большая – Zannichellia palustris L. subsp. polycarpa (Nolte) K. Richt.) [=Z. major Boenn.]

Семейство руппиевые – Ruppiaceae
27. Руппия усиконосная – Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande [=R. spiralis Dumort.]
28. Руппия морская – Ruppia maritima L.

Семейство взморниковые – Zosteraceae
29. Взморник морской – Zostera marina L.
30. Взморник малый – Zostera noltei Hornem.

Семейство зонтичные – Apiaceae
31. Морковница прибрежная – Astrodaucus littoralis (M. Bieb.) Drude
32. Бифора яйцевидная – Bifora testiculata (L.) Spreng.
33. Критмум морской – Crithmum maritimum L.
34. Колюченосник Сибторпа – Echinophora sibthorpiana Guss.
35. Синеголовник морской – Eryngium maritimum L.
36. Ферула каспийская (смолоносница каспийская) – Ferula caspica M. Bieb.
37. Ферула черноморская (смолоносница черноморская) – Ferula euxina Pimenov
38. Борщевик лигустиколистный – Heracleum ligusticifolium M. Bieb.
39. Палимбия солончаковая – Palimbia salsa (L. f.) Besser
40. Прангос противозубной (кахрис опуш.нная) – Prangos odontalgica (Pall.) Herrnst. et Heyn
41. Прангос трехраздельный (кахрис альпийская) – Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn
42. Румия критмолистная – Rumia crithmifolia (Willd.) Koso-Pol.
43. Жабрица Лемана – Seseli lehmannii Degen
44. Триния Биберштейна – Trinia biebersteinii Fedoronczuk

Семейство амариллисовые – Amaryllidaceae
45. Лук Натальи – Allium nathaliae Seregin [=A. erubescens auct. non K. Koch]
46. Лук переодетый – Allium pervestitum Klokov
47. Лук регелевский – Allium regelianum A. Beck
48. Лук Диоскорида – Allium siculum (Ucria) Lindl. subsp. dioscoridis (Sm.) K. Richt. [=Nectaroscordum bulgaricum Janka]
49. Лук тарханкутский – Allium tarkhankuticum Seregin
50. Подснежник складчатый – Galanthus plicatus M. Bieb.
51. Штернбергия безвременниковоцветная – Sternbergia colchiciflora Waldst. et Kit.

Семейство спаржевые – Asparagaceae
52. Венечник лилейный – Anthericum liliago L.
53. Спаржа приморская – Asparagus maritimus (L.) Mill. [=A. levinae Klokov]
54. Спаржа Палласа – Asparagus pallasii Miscz. [=A. brachyphyllus auct. non Turcz.]
55. Бельвалия великолепная – Bellevalia speciosa Woronow ex Grossh. [=B. sarmatica (Pall. ex Miscz.) Woronow]
56. Ландыш майский – Convallaria majalis L.
57. Иглица колючая – Ruscus aculeatus L. [=R. ponticus Woronow ex Grossh.]
58. Иглица подъязычная – Ruscus hypoglossum L.
59. Пролеска двулистная – Scilla bifolia L.
60. Пролеска сибирская – Scilla siberica Haw.

Семейство ирисовые – Iridaceae
61. Шафран Адама – Crocus biflorus Mill. subsp. adamii (J. Gay) K. Richt. [=C. tauricus (Trautv.) Puring]
62. Шафран Палласа – Crocus pallasii Goldb.
63. Шафран прекрасный – Crocus speciosus M. Bieb.
64. Шпажник черепитчатый (ш. тонкий) – Gladiolus imbricatus L. s. l. [incl. G. tenuis M. Bieb.]
65. Шпажник итальянский – Gladiolus italicus Mill.
66. Ирис ложноаирный – Iris pseudacorus L.
67. Ирис низкий – Iris pumila L.
68. Ирис сибирский – Iris sibirica L.

Семейство орхидные – Orchidaceae
69. Анакамптис клопоносный – Anacamptis coriophora (L.) R. M. Bateman, Pridgeon et M. W. Chase [=Orchis coriophora L.; O. fragrans auct. non Pollini]
70. Анакамптис изящный – Anacamptis laxiflora (Lam.) R. M. Bateman, Pridgeon et M. W. Chase subsp. elegans (Heuff.) Kuropatkin & Efimov [=O. laxiflora auct. p. p.; Orchis palustris auct. non Jacq.]
71. Анакамптис кавказский – Anacamptis morio (L.) R. M. Bateman, Pridgeon et M. W. Chase subsp. caucasica (K. Koch) H. Kretzschmar, Eccarius et H. Dietr. [=Orchis picta auct. non Loisel.; O. morio auct. p. p.]
72. Анакамптис пирамидальный – Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
73. Пыльцеголовник крупноцветковый – Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
74. Пыльцеголовник длиннолистный – Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
75. Пыльцеголовник красный – Cephalanthera rubra (L.) Rich.
76. Пололепестник зеленый – Coeloglossum viride (L.) Hartm.
77. Комперия Компера – Comperia comperiana (Steven) Asch. et Graebn.
78. Ладьян трехнадрезной – Corallorhiza trifida Chatel.
79. Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus L.
80. Пальчатокоренник иберийский – Dactylorhiza iberica (M. Bieb. ex Willd.) Soo
81. Пальчатокоренник мясо-красный – Dactylorhiza incarnata (L.) Soo
82. Пальчатокоренник римский – Dactylorhiza romana (Sebast.) Soo
83. Дремлик морозниковый – Epipactis helleborine (L.) Crantz s. l. [incl. E. helleborine subsp. levantina Kreutz, Ovari et Shifman; E. helleborine subsp. orbicularis (K. Richt.) E. Klein; E. turcica Kreutz]
84. Дремлик горно-крымский – Epipactis krymmontana Kreutz, Fateryga et Efimov [=E. purpurata auct. non Sm.; E. condensata auct. p. p.]
85. Дремлик мелколистный – Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.
86. Дремлик Мюллера – Epipactis muelleri Godfery
87. Дремлик болотный – Epipactis palustris (L.) Crantz
88. Дремлик персидский – Epipactis persica (Soo) Nannf. s. l. [incl. E. taurica Fateryga et Kreutz]
89. Надбородник безлистный – Epipogium aphyllum Sw.
90. Гудиера ползучая – Goodyera repens (L.) R. Br.
91. Кокушник комарниковый – Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
92. Ремнелепестник козий – Himantoglossum caprinum (M. Bieb.) Spreng. [=H. affine (Boiss.) Schltr.]
93. Лимодорум недоразвитый – Limodorum abortivum (L.) Sw.
94. Неотинея трехзубчатая – Neotinea tridentata (Scop.) R. M. Bateman, Pridgeon et M. W. Chase [=Orchis tridentata Scop.]
95. Неотинея обожженная – Neotinea ustulata (L.) R. M. Bateman, Pridgeon et M. W. Chase [=Orchis ustulata L.]
96. Гнездовка обыкновенная – Neottia nidus-avis (L.) Rich.
97. Тайник яйцевидный – Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh. [=Listera ovata (L.) R. Br.]
98. Офрис пчелоносная – Ophrys apifera Huds.
99. Офрис крымская – Ophrys mammosa Desf. subsp. taurica (Aggeenko) Soo [=O. taurica (Aggeenko) Nevski]
100. Офрис оводоносная – Ophrys oestrifera M. Bieb. [=O. cornuta Steven]
101. Ятрышник мужской – Orchis mascula (L.) L. [=O. wanjkovii E. Wulff; O. pinetorum Boiss. et Kotschy; O. signifera auct. non Vest]
102. Ятрышник Стевена – Orchis militaris L. subsp. stevenii (Rchb. f.) B. Baumann et al. [=Orchis militaris auct. p. p.]
103. Ятрышник бледный – Orchis pallens L.
104. Ятрышник прованский – Orchis provincialis Balb. ex Lam. et DC.
105. Ятрышник мелкоточечный – Orchis punctulata Steven ex Lindl.
106. Ятрышник пурпурный – Orchis purpurea Huds.
107. Ятрышник обезьяний – Orchis simia Lam.
108. Любка двулистная – Platanthera bifolia (L.) Rich.
109. Любка зеленоцветковая – Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.
110. Стевениелла сатировидная – Steveniella satyrioides (Spreng.) Schltr.
111. Траунштейнера шаровидная – Traunsteinera globosa (L.) Rchb.

Семейство ксанторреевые – Xanthorrhoeaceae
112. Асфоделина желтая – Asphodeline lutea (L.) Rchb.
113. Асфоделина крымская – Asphodeline taurica (Pall.) Endl.
114. Эремурус представительный – Eremurus spectabilis M. Bieb.
115. Эремурус крымский – Eremurus tauricus Steven

Семейство астровые – Asteraceae
116. Пупавка бесплодная – Anthemis sterilis Steven s. l. [incl. A. tranzscheliana Fed.]
117. Полынь Дзевановского – Artemisia dzevanovskyi Leonova
118. Маргаритка лесная – Bellis sylvestris Cirillo
119. Василек песчаный – Centaurea arenaria aggr. [incl. C. arenaria Willd.; C. majorovii Dumbadze; C. odessana Prodan]
120. Василек Компера – Centaurea comperiana Steven
121. Василек овечий – Centaurea ovina aggr. [incl. C. caprina Steven; C. lavrenkoana Klokov; C. steveniana Klokov]
122. Василек бесплодный – Centaurea sterilis aggr. [incl. C. sarandinakiae N. B. Illar.; C. semijusta Juz.; C. sterilis Steven; C. vankovii Klokov]
123. Пупавка яйлинская – Cota jailensis (Zefir.) Holub [=Anthemis jailensis Zefir.]
124. Лагозерис пурпуровый – Crepis purpurea (Willd.) M. Bieb. [=Lagoseris purpurea (Willd.) Boiss.; L. callicephala Juz.]
125. Василек буроотороченный – Cyanus fuscomarginatus (K. Koch) Greuter [=Centaurea fuscomarginata (K. Koch) Juz.]
126. Гедипноис персидская – Hedypnois rhagadioloides (L.) F. W. Schmidt [=H. cretica (L.) Dum. Cours.]
127. Палленис колючий – Pallenis spinosa (L.) Cass.
128. Ламира ежеголовая – Ptilostemon echinocephalus (Willd.) Greuter
129. Василек Талиева – Rhaponticoides taliewii (Kleopow) M. V. Agab. et Greuter [=Centaurea taliewii Kleopow]
130. Соссюрея солончаковая – Saussurea salsa (Pall.) Spreng.
131. Крестовник крымский – Senecio tauricus Konechn.
132. Пепельник яйлинский – Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. jailicola (Juz.) Greuter [=T. jailicola (Juz.) Konechn.] <br>
Семейство Campanulaceae
133. Бубенчик лилиелистный – Adenophora liliifolia (L.) Ledeb. ex A. DC. [=A. taurica (Sukacz.) Juz.]

Семейство бурачниковые – Boraginaceae
134. Аргузия сибирская – Argusia sibirica (L.) Dandy
135. Буглосоидес тонкоцветковый – Buglossoides tenuiflora (L. f.) I. M. Johnst.
136. Неатостема апулийская – Neatostema apulum (L.) I. M. Johnst.
137. Оносма многолистная – Onosma polyphylla Ledeb.
138. Риндера четырехщитковая – Rindera tetraspis Pall.
139. Трубкоцвет Биберштейна – Solenanthus biebersteinii DC.

Семейство капустные – Brassicaceae
140. Бурачок Борзы – Alyssum borzaeanum E. I. Nyarady
141. Бурачок Котова – Alyssum kotovii Iljinskaja
142. Резуха весенняя – Arabis verna (L.) W. T. Aiton
143. Рогачка меловая – Brassica cretacea (Kotov) Stankov ex Tzvelev [=Erucastrum cretaceum Kotov]
144. Капуста крымская – Brassica taurica (Tzvelev) Tzvelev
145. Морская горчица черноморская – Cakile maritima Scop. subsp. euxina (Pobed.) E. I. Nyarady [=C. euxina Pobed.]
146. Конрингия булавовидная – Conringia clavata Boiss.
147. Катран шершавый – Crambe aspera М. Bieb.
148. Катран крупноцветковый – Crambe grandiflora DC.
149. Катран коктебельский – Crambe koktebelica (Junge) N. Busch s. l. [incl. C. mitridatis Juz.]
150. Катран приморский – Crambe maritima L.
151. Катран перистый – Crambe pinnatifida W. T. Aiton
152. Катран Стевена – Crambe steveniana Rupr.
153. Катран татарский – Crambe tataria Sebeok
154. Вечерница Стевена – Hesperis steveniana DC.
155. Вайда прибрежная – Isatis littoralis Steven ex DC.
156. Клоповник сивашский – Lepidium syvaschicum Kleopow
157. Клоповник Турчанинова – Lepidium turczaninowii Lipsky
158. Лобулярия приморская – Lobularia maritima (L.) Desv.
159. Соболевския сибирская – Sobolewskia sibirica (Willd.) P. W. Ball
160. Тисдайлия коронополистная – Teesdalia coronopifolia (J. P. Bergeret) Thell.

Семейство каперсовые – Capparaceae
161. Каперсы травянистые – Capparis herbacea Willd.

Семейство клеомовые – Cleomaceae
162. Клеоме сероватая – Cleome ornithopodioides L. subsp. canescens (DC.) Tzvelev

Семейство гвоздичные – Caryophyllaceae
163. Ясколка Биберштейна – Cerastium biebersteinii DC.
164. Ясколка болгарская – Cerastium bulgaricum Uechtr. [=C. pseudobulgaricum Klokov]
165. Минуарция железистоволосистая – Minuartia adenotricha Schischk.
166. Минуарция безжелезистая – Minuartia eglandulosa (Fenzl) Klokov
167. Минуарция черноморская – Minuartia euxina Klokov [=M. setacea auct. non (Thuill.) Hayek]
168. Минуарция волосистая – Minuartia hirsuta (M. Bieb.) Hand.-Mazz.
169. Минуарция крымская – Minuartia taurica (Steven) Graebn.
170. Минуарция Визнера – Minuartia wiesneri (Stapf) Schischk.
171. Ушанка Гельмана – Otites hellmannii (Claus) Klokov [=Silene hellmannii Claus]
172. Приноготовник головчатый – Paronychia cephalotes (M. Bieb.) Besser
173. Кверия испанская – Queria hispanica L.
174. Смолевка яйлинская – Silene jailensis N. I. Rubtzov
175. Смолевка приземистая – Silene supina M. Bieb.
Семейство маревые – Chenopodiaceae
176. Терескен обыкновенный – Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.
177. Солянка тамарисковидная – Salsola tamariscina Pall.

Семейство франкениевые – Frankeniaceae
178. Франкения порошистая – Frankenia pulverulenta L.

Семейство свинчатковые – Plumbaginaceae
179. Углостебельник красноватый – Goniolimon rubellum (S. G. Gmel.) Klokov et Grossh.

Семейство гречишные – Polygonaceae
180. Курчавка отогнутая – Atraphaxis replicata Lam.
181. Щавель копьелистный – Rumex scutatus L. subsp. hastifolius (M. Bieb.) Borodina

Семейство бересклетовые – Celastraceae
182. Бересклет карликовый – Euonymus nana М. Bieb.

Семейство тыквенные – Cucurbitaceae
183. Бешеный огурец пружинистый – Ecballium elaterium (L.) A. Rich.

Семейство жимолостные – Caprifoliaceae
184. Кентрантус валериановидный – Centranthus calcitrapa (L.) DC.
185. Скабиоза предгорная – Scabiosa praemontana Privalova
186. Валерианелла серповидная – Valerianella falconida Schvedtsch.

Семейство вересковые – Ericaceae
187. Земляничник мелкоплодный – Arbutus andrachne L.
188. Зимолюбка зонтичная – Chimaphila umbellata (L.) W. Barton
189. Грушанка круглолистная – Pyrola rotundifolia L

Семейство первоцветные – Primulaceae
190. Проломник крымский – Androsace villosa L. subsp. taurica (Ovcz.) Fed. [=A. taurica Ovcz.]
191. Астеролинум звездчатый – Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby
192. Цикламен косский – Cyclamen coum Mill. [=C. kuznetsovii Kotov et Czernowa]
193. Млечник приморский – Glaux maritima L.
194. Самолюс Валеранда – Samolus valerandi L.

Семейство бобовые – Fabaceae
195. Астрагал беловатый – Astragalus albidus Waldst. et Kit. [=A. glaucus M. Bieb.]
196. Трагакант колючковый – Astragalus arnacantha M. Bieb. [=Astracantha arnacantha (M. Bieb.) Podlech]
197. Астрагал рожковый – Astragalus corniculatus M. Bieb.
198. Астрагал Геннинга – Astragalus henningii (Steven) Boriss.
199. Астрагал понтийский – Astragalus ponticus Pall.
200. Астрагал пушистоцветковый – Astragalus pubiflorus DC.
201. Астрагал изогнутый – Astragalus reduncus Pall. [=A. similis Boriss.]
202. Астрагал щетинистый – Astragalus setosulus Gontsch.
203. Астрагал сверхуволосистый – Astragalus suprapilosus Gontsch.
204. Астрагал яичкоплодный – Astragalus testiculatus Pall.
205. Астрагал пестрый – Astragalus varius S. G. Gmelin s. l. [incl. A. varius subsp. еupatoricus Sytin]
206. Майкараган волжский – Calophaca wolgarica (L. f.) DC.
207. Карагана скифская – Caragana scythica (Kom.) Pojark.
208. Ракитник Вульфа – Cytisus wulffii V. I. Krecz. [=Chamaecytisus wulffii (V. I. Krecz.) Klaskova]
209. Дрок беловатый – Genista albida Willd.
210. Дрок скифский – Genista scythica Pacz. [=G. verae Juz.]
211. Солодка голая – Glycyrrhiza glabra L.
212. Копеечник бледный – Hedysarum candidum M. Bieb.
213. Копеечник крымский – Hedysarum tauricum Pall. ex Willd.
214. Подковник двуцветковый – Hippocrepis biflora Spreng. [=H. unisiliquosa auct. non L.]
215. Подковник реснитчатый – Hippocrepis ciliata Willd. [=H. multisiliquosa auct. non L.]
216. Чина скальная – Lathyrus saxatilis (Vent.) Vis.
217. Чина щетинолистная – Lathyrus setifolius L.
218. Чечевица четковидная – Lens ervoides (Brign.) Grande
219. Люцерна приморская – Medicago marina L.
220. Люцерна каменистая – Medicago saxatilis M. Bieb.
221. Эспарцет яйлинский – Onobrychis jailae Czernova
222. Эспарцет Палласа – Onobrychis pallasii (Willd.) M. Bieb.
223. Горох высокий – Pisum sativum L. subsp. elatius (M. Bieb.) Asch. et Graebn. [=P. elatius M. Bieb.]
224. Личинник колючий – Scorpiurus muricatus L.
225. Горошек четкообразный – Vicia ervilia (L.) Willd.

Семейство березовые – Betulaceae
226. Береза повислая – Betula pendula Roth

Семейство кутровые – Apocynaceae
227. Кендырь венецианский – Trachomitum venetum (L.) Woodson s. l. [incl. T. venetum subsp. sarmatiense (Woodson) Avetisjan; T. venetum subsp. tauricum (Pobed.) Greuter et Burdet]

Семейство горечавковые – Gentianaceae
228. Блэкстония пронзеннолистная – Blackstonia perfoliata (L.) Huds.
229. Горечавка обыкновенная – Gentiana pneumonanthe L. [=G. septemfida auct. non Pall.]
230. Золототысячник колосовидный – Schenkia spicata (L.) G. Mans. [=Centaurium spicatum (L.) Fritsch]

Семейство мареновые – Rubiaceae
231. Телигонум обыкновенный – Theligonum cynocrambe L.

Семейство гераниевые – Geraniaceae
232. Журавельник мальвовидный – Erodium malacoides (L.) L’Her.
233. Герань клубневая – Geranium tuberosum L.

Семейство яснотковые – Lamiaceae
234. Живучка иволистная – Ajuga salicifolia (L.) Schreb.
235. Микромерия тимьянолистная – Clinopodium serpyllifolium (M. Bieb.) Kuntze [=Micromeria serpyllifolia (M. Bieb.) Boiss.]
236. Яснотка голая – Lamium glaberrimum (K. Koch) Taliev
237. Шалфей луговой – Salvia pratensis L.
238. Шалфей скабиозолистный – Salvia scabiosifolia Lam. s. l. [incl. S. demetrii Juz.]
239. Чабер крымский – Satureja montana L. subsp. taurica (Velen.) P. W. Ball [=S. taurica Velen.]
240. Железница сирийская – Sideritis syriaca L. s. l. [incl. S. syriaca subsp. catillaris (Juz.) Gladkova; S. syriaca subsp. taurica (Steph. ex Willd.) Gladkova]
241. Прутняк обыкновенный – Vitex agnus-castus L.

Семейство заразиховые – Orobanchaceae
242. Цимбохазма днепровская – Cymbaria borysthenica Schltdl. [=Cymbochasma borysthenica (Schltdl.) Klokov et Zoz]
243. Очанка крымская – Euphrasia taurica Ganesch.
244. Фелипея красная – Phelypaea coccinea (M. Bieb.) Poir. [=Diphelypaea coccinea (M. Bieb.) Nicolson]

Семейство подорожниковые – Plantaginaceae
245. Шаровница волосоцветковая – Globularia trichosantha Fisch. et C. A. Mey.
246. Вероника белая – Veronica incana L. subsp. hololeuca (Juz.) A. Jelen. [=V. hololeuca Juz.]
247. Вероника щитковая – Veronica scutellata L.
248. Вероника крымская – Veronica taurica Willd. s. l. [incl. V. taurica subsp. bordzilowskii (Juz.) A. Jelen.]

Семейство норичниковые – Scrophulariaceae
249. Норичник тонкий – Scrophularia exilis Popl.
250. Коровяк банатский – Verbascum banaticum Schrad.
251. Цельзия восточная – Verbascum orientale (L.) All. [=Celsia orientalis L.]
252. Коровяк фиолетовый – Verbascum phoeniceum L.
253. Коровяк перистораздельный – Verbascum pinnatifidum Vahl

Семейство безвременниковые – Colchicaceae
254. Безвременник анкарский – Colchicum ancyrense B. L. Burtt
255. Безвременник теневой – Colchicum umbrosum Steven

Семейство лилейные – Liliaceae
256. Гусиный лук луковиценосный – Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.
257. Гусиный лук крымский – Gagea taurica Steven
258. Тюльпан двуцветковый – Tulipa biflora Pall.
259. Тюльпан душистый – Tulipa suaveolens Roth [=T. schrenkii Regel; T. gesneriana auct. non L.]
260. Тюльпан южный – Tulipa sylvestris L. subsp. australis (Link) Pamp. [=T. biebersteiniana Schult. et Schult. f.]

Семейство молочайные – Euphorbiaceae
261. Молочай Ледебура – Euphorbia ledebourii Boiss.
262. Молочай прибрежный – Euphorbia paralias L.
263. Молочай жесткий – Euphorbia rigida M. Bieb.

Семейство зверобойные – Hypericaceae
264. Зверобой Монбре – Hypericum montbretii Spach

Семейство льновые – Linaceae
265. Лен Палласа – Linum pallasianum Schult.

Семейство фиалковые – Violaceae
266. Фиалка горная – Viola oreades M. Bieb.

Семейство ладанниковые – Cistaceae
267. Ладанник крымский – Cistus tauricus J. Presl et C. Presl
268. Фуманопсис гладкий – Fumanopsis laevis (Cav.) Tzvelev

Семейство мальвовые – Malvaceae
269. Липа пушистостолбиковая – Tilia dasystyla Steven

Семейство волчеягодниковые – Thymelaeaceae
270. Волчеягодник крымский – Daphne taurica Kotov

Семейство дербенниковые – Lythraceae
271. Дербенник тимьянолистный (д. черносемянный) – Lythrum thymifolia L. [=L. melanospermum Savul. & Zahar.]

Семейство злаки – Poaceae
272. Эгилопс Тауша – Aegilops tauschii Coss.
273. Айра изящная – Aira elegans Willd. ex Gaudin
274. Овес бородатый – Avena barbata Pott ex Link
275. Овес сомнительный – Avena clauda Durieu
276. Ежовница головчатая – Echinaria capitata (L.) Desf.
277. Регнерия палермская – Elymus panormitanus (Parl.) Tzvelev [=Roegneria panormitana (Parl.) Nevski]
278. Пырей ковылелистный – Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski
279. Пырей щетинистый – Elytrigia strigosa (М. Bieb.) Nevski [=E. scythica (Nevski) Nevski]
280. Колосняк песчаный – Leymus racemosus (Lam.) Tzvelev subsp. sabulosus (M. Bieb.) Tzvelev
281. Одночешуйница цилиндрическая – Monerma cylindrica (Willd.) Coss. et Durieu
282. Двучешуйник согнутый – Parapholis incurva (L.) C. E. Hubb.
283. Ломкоколосник ситниковый – Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski
284. Рожь дикая – Secale sylvestre Host
285. Ковыль волосатик – Stipa capillata L.
286. Ковыль камнелюбивый – Stipa eriocaulis Borb. subsp. lithophila (P. Smirn.) Tzvelev [=S. lithophila P. Smirn.]
287. Ковыль Лессинга – Stipa lessingiana Trin. et Rupr. s. l. [incl. S. lessingiana subsp. brauneri Pacz.]
288. Ковыль песчаный – Stipa pennata L. subsp. sabulosa (Pacz.) Tzvelev [=S. borysthenica Klokov ex Prokudin; S. pennata auct. p. p.]
289. Ковыль понтийский – Stipa pontica P. Smirn. [=S. poetica Klokov]
290. Ковыль красивейший – Stipa pulcherrima K. Koch [=S. heterophylla Klokov; S. oreades Klokov]
291. Ковыль Сырейщикова – Stipa syreistschikowii P. Smirn. [=S. brachyptera Klokov]
292. Ковыль узколистный – Stipa tirsa Steven
293. Ковыль украинский – Stipa ucrainica P. Smirn.
294. Ковыль Залесского – Stipa zalesskii Wilensky [=S. martinovskyi Klokov]
295. Пшеница беотийская – Triticum boeoticum Boiss.
296. Цингерия Биберштейна – Zingeria biebersteiniana (Claus) P. A. Smirn.

Семейство маковые – Papaveraceae
297. Мачок желтый – Glaucium flavum Crantz

Семейство лютиковые – Ranunculaceae
298. Аконит противоядный (борец противоядный) – Aconitum anthora L.
299. Аконит шерстистоустый (борец шерстистоустый) – Aconitum lasiostomum Rchb.
300. Адонис весенний – Adonis vernalis L.
301. Калужница болотная – Caltha palustris L.
302. Живокость Палласа – Delphinium fissum Waldst. et Kit. subsp. pallasii (Nevski) Greuter et Burdet [=D. pallasii Nevski]
303. Прострел крымский (сон-трава крымская) – Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. taurica (Juz.) K. Krause [=P. taurica Juz.]

Семейство розовые – Rosaceae
304. Боярышник карадагский – Crataegus karadaghensis Pojark.
305. Боярышник Мейера – Crataegus meyeri Pojark. [=C. stankovii Kossych]
306. Боярышник Поярковой – Crataegus pojarkovae Kossych
307. Боярышник клинолистный – Crataegus sphaenophylla Pojark.
308. Боярышник крымский – Crataegus taurica Pojark.
309. Боярышник Турнефора – Crataegus tournefortii Griseb.
310. Яблоня лесная – Malus sylvestris (L.) Mill.
311. Рябина крымская – Sorbus tauricola Zaik. ex Sennikov

Семейство сумаховые – Anacardiaceae
312. Фисташка туполистная – Pistacia mutica Fisch. et C. A. Mey.

Семейство селитрянковые – Nitrariaceae
313. Селитрянка Шобера – Nitraria schoberi L.
314. Тетрадиклис тоненький – Tetradiclis tenella (Ehrenb.) Litv.

Семейство толстянковые – Crassulaceae
315. Очитник степной – Hylotelephium stepposum (Boriss.) Tzvelev
316. Очиток этнинский – Macrosepalum aetnense (Tineo) Palanov
317. Очиток краснеющий – Sedum rubens L.

Семейство пионовые – Paeoniaceae
318. Пион крымский – Paeonia daurica Andrews
319. Пион тонколистный – Paeonia tenuifolia L.

Семейство камнеломковые – Saxifragaceae
320. Камнеломка орошенная – Saxifraga irrigua M. Bieb.

Семейство вьюнковые – Convolvulaceae
321. Повой сольданелловый – Calystegia soldanella (L.) R. Br.
322. Вьюнок шелковистоголовый – Convolvulus sericocephalus Juz.

Семейство пасленовые – Solanaceae
323. Красавка белладонна – Atropa bella-donna L.

-1 -2

 
ПАРКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ЮБК на flora.crimea.ruПарковые-Главная